Департамент образования

30 августа 2016 г. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:
«Разум и чувство»;

• «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Третий год подряд для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.
Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам.

Нормативные документы

Письмо Департамента образования города Москвы от 9 сентября 2016 г. № 01-50/02-2526/16 "О размещении методических материалов по подготовке обучающихся к итоговому сочинению в 2016-2017 учебном году

Приказ Департамента образования города Москвы от 1 ноября 2016 года № 1126 "Об утверждении состава независимых экспертов для направления их в составы комиссий по проверке итоговых сочинений (изложений), создаваемых в образовательных организациях в 2016-2017 учебном году"

Приложения к письму № 10-764 от 17 октября 2016:
1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (перейти)
2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) (перейти)
3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) (перейти)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (перейти)
5. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) (перейти)
6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (перейти)
7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) (перейти)
8. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) (перейти)

Приказ Департамента образования города Москвы от 18 апреля 2016 г. № 322 "О внесении изменения в приказ Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 г. № 2821"

Приказ Департамента образования города Москвы от 25 декабря 2015 года № 3578 "Об утверждении Порядка проверки независимой комиссией итогового сочинения (изложения), сданного повторно в дополнительные сроки"

Приказ Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 года № 2820 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)"
Приказ Департамента образования города Москвы от 24 октября 2016 года № 1115 "О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 года № 2820"

Распоряжение Департамента образования города Москвы от 1 ноября 2016 года № 143р "О направлении независимых экспертов в составы комиссий по проверке итоговых сочинений (изложений)"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 ноября 2016 года № 10-830 "О порядке взаимодействия при передаче тем итогового сочинения и текстов итогового изложения"

Сайт о сочиненииДля обучающихся:

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) (скачать)

Для выпускников прошлых лет;
обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;
обучающихся в иностранных образовательных организациях:

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (скачать)

Согласие на обработку персональных данных:

Образец для участников (скачать)

Образец для законных представителей (скачать)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения)
(для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)
(перейти)

Организация специализированных условий (перейти)

Образцы бланков:

Образец бланка регистрации (перейти)
Образец бланка записи №1 с оборотом (перейти)