Образовательный проект

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных
образовательных организациях»

Приказ №561 от 14.07.2017 г. "О развитии в государственных образовательных организациях подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования"

С 01 сентября 2017 года в ГБОУ Школе № 2089 начал свою работу 7-й кадетский класс с казачьим компонентом в рамках договора с ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет). План работы кадетских классов ГБОУ Школе № 2089 совместно с кластером непрерывного казачьего образования МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ.) В кадетских казачьих классах реализуются общеобразовательные программы и программы кадетского казачьего компонента, направленные на военную подготовку обучающихся, их физическое, духовно-нравственное и творческое развитие. В 7 классе - образовательные программы кадетского казачьего компонента будут реализованы за счет вариативной части учебного плана и дополнительного образования. Образовательный процесс в кадетском казачьем классе организован по принципу «школы полного дня». В первой половине дня кадетами изучаются предметы учебного плана, на вторую половину дня вынесены внеурочная деятельность, дополнительные практические занятия, строевая и спортивная подготовка, воспитательные мероприятия.

Кадетский класс (с казачьим компонентом) носит имя Лавриненко Дмитрия Фёдоровича – советский офицер и танковый ас, участник битвы за Москву на волоколамском направлении, герой Советского Союза (+ два ордена Ленина и Золотая Звезда).
Дмитрий Федорович Лавриненко - танкист, старший лейтенант. Родился 10 сентября 1914 г. в станице Бесстрашной (ныне Отрадненского района Краснодарского края) в семье кубанского казака. Русский. Герой Советского Союза.

Московский Государственный Университет Технологий и Управления им. К.Г. Разумовского

Казачий Информационно-Аналитический Центр