Субъектив 20.09.2024

Если ваш ребенок — первоклассник: рекомендации родителям

Савич Вадим Витальевич, педагог-психолог нашей школы:

«Ваш ребенок пошел в школу. Что важно?

Не старайтесь увидеть в ребенке старшеклассника. Будьте готовы, что учеником он станет спустя некоторое время. Парта, ранец, тетради еще не делают из него ученика.

Уважайте новую жизнь ребенка. Теперь уже не вы решаете, с кем он сидит за одной партой, какими должны быть его взаимоотношения с учительницей и одноклассниками. Все это теперь его собственные уроки жизни, которые, поверьте, важнее школьного расписания.

Меньше отвечайте за его пребывание в школе и больше - за пребывание дома. Дом теперь приобретает для ребенка гораздо большее значение, чем раньше. Сделайте его теплой и уютной гаванью, где его принимают любым.

Уделяйте ребенку внимание не только когда он плохой, а когда он хороший и больше, когда он хороший. Здесь главное замечать ребенка, когда он незаметен, когда он не выкидывает фокусов, надеясь привлечь внимания.

ФОТО (https://ok.ru/group/60373825355982/topic/157679559882..)

Чтобы первые шаги первоклассника в новом школьном мире были интересными и комфортными педагоги-психологи наших школьных корпусов - я, Безушко Олег Яковлевич и Шаров Александр Александрович - начали проведение комплекса мероприятий направленных на адаптацию детей к новым условиям. Занятия направленны на формирование позитивного отношения к одноклассникам, умению бесконфликтно взаимодействовать, учиться преодолевать трудности».

#Школа2089 #ювао #ДОНМ #НашиЛица #субъектив2089 #новости #Некрасовка