Наникова Ольга Викторовна, мама учеников нашей школы: 16.03.2025

Наникова Ольга Викторовна, мама учеников нашей школы:

«С приходом весны фразы «Как ты будешь сдавать ЕГЭ?» и «До ЕГЭ осталось всего 3 месяца» звучат в 11 классах значительно чаще, вызывая тревогу как у родителей, так и у учителей и самих школьников. Последние, в свою очередь, и так живут в состоянии цейтнота! Напряженный период нехватки времени для выполнения поставленных задач вызывает чувство, когда горят дедлайны, когда воздуха постоянно не хватает, а сон - невероятная роскошь.

Чтобы минимизировать негативное влияние ситуации цейтнота можно использовать следующие рекомендации:

Первое, что не нужно делать - это не нужно поддаваться панике. Паника - не лучший друг и из-за нее вы только потеряете время и силы.

Оценить текущий уровень знаний. Нужно пройти пробные тесты по каждому предмету, чтобы выяснить слабые и сильные стороны. Затем следует выделить темы, которые требуют особого внимания.

⁠Составить четкий план. Первый месяц - изучение базового материала, восполнение пробелов и освежение основных тем. Второй месяц - углубление знаний, работа с более сложными заданиями и разными типами тестов. Третий месяц - повторение и практика. Решение задач в условиях, близких к реальным.

⁠Расставить приоритеты. Сконцентрироваться на тех предметах, которые важны для будущей специальности.

Регулярно практиковаться. Нужно решать задания каждый день, чтобы закреплять материал и привыкать к формату экзамена.

⁠Научиться справляться со стрессом. Можно проводить время на воздухе,совмещать физические нагрузки с прогулками. Также очень важен полноценный сон или кратковременное безделие. Нам всем нужен отдых. И от планирования времени тоже. Сейчас уже доказано, что наш мозг умеет работать и без нашего участия.

⁠Чаще хвалить себя за достижения и отмечать свой прогресс. Такая тактика добавляет мотивации и не позволяет опустить руки.

⁠Будет очень полезно найти единомышленников. Не бойтесь говорить о своих переживаниях с теми, кому вы дороги. С радостью разделят Вашу ношу не только родители, но и бабушки с дедушками, для которых Ваше поступление в ВУЗ очередное жизненное испытание.

В общем, ключ к успеху — это сбалансированный подход, где вы не только учитесь, но и заботитесь о своём эмоциональном и физическом состоянии. Удачи всем старшеклассникам в подготовке к ЕГЭ!».

#Школа2089 #ювао #ДОНМ #НашиЛица #Субъектив2089 #ЕГЭ #новости #Некрасовка