Эффективная начальная школа

О проекте "Эффективная начальная школа"

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в школах Москвы, позволит учащимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту. В целях эффективной организации образовательного процесса обучающихся, сохранения высокой мотивации к обучению детей, в нашей школе стартовал проект «Эффективная начальная школа». С сентября по декабрь ученики осваивают программу 1 класса, в декабре проводится независимая диагностика МЦКО, и с января обучающиеся становятся второклассниками, т.е. к концу учебного года обучающиеся заканчивают программу сразу двух лет обучения. Еще одна независимая диагностика МЦКО проходит в апреле. В третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС начального общего образования, дети обучаются уже в общем режиме. Поступление в первый класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября. Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению и зачисление в первый класс по данной программе осуществляется на основании результатов независимой педагогической диагностики МЦКО. Диагностика проводится среди будущих первоклассников по личному заявлению родителей (законных представителей). За родителями (законными представителями) остается право перехода на обучение по программе 1-4 по заявлению в течение всего периода обучения.