Изображение лестницы в облаках, по которой девочка поднимается в книгу

Основная цель библиотеки – формирование и удовлетворение потребностей учащихся и педагогов в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги; содействие интеграции детей в социокультурную среду общества.

Направления работы школьной библиотеки в соответствии с ФГОС

• информационно-методическое обеспечение образовательного процесса;

• развитие информационной грамотности обучающихся, в том числе при организации проектной деятельности;

• информационное и методическое сопровождение построения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся;

• духовно-нравственное воспитание школьников.

Основные задачи библиотеки:

1. Привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важного фактора сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений, взаимопонимания граждан и их успешности в обществе.

2. Обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания.

3. Обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию.

4. Совершенствование традиционных библиотечных технологий.

5. Формирование духовного мира подрастающего поколения.

Основные функции библиотеки:

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

4. Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе; помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.